スポンサーリンク


2018年高校野球【夏の甲子園】〜九州7県代表校・メンバーと注目選手 〜試合日決定!!

2018年高校野球【夏の甲子園】

猛暑のなか、連日繰り広げられた第100回高校野球選手権の県大会を終え、九州7県の代表校が決定しました。

各県の決勝でも、熱い球児たちによる様々なドラマが繰り広げられました。

応援席で涙するシーンも多く見られましたよね。(*≧∀≦*)

選手はもちろん、監督、学校関係者、保護者の皆様の熱い想いと願いを託された県代表の選手たちが甲子園へ向けて出発しようとしています。

どのような状況であっても、最後まで頑張って欲しいですね。

遠く離れた場所であつく応援させていただきます!!

九州代表7校とメンバーの紹介、九州の注目選手などをご紹介します。٩(ω’ )و

 

関連記事:高校野球【夏の甲子園】2018年~持ち物にプラスしたいおすすめのもの【熱中症対策】

 

スポンサーリンク


夏の甲子園 九州代表校とメンバー

福岡県代表

沖学園高等学校(おきがくえんこうとうがっこう)

8月6日(月)第2日:13:00 第3試合 沖学園(南福岡) × 北照(南北海道) : 4 試合終了 2

*2回戦
8月13日(月)第10日 : 9:30 第1試合 沖学園(南福岡) × 大阪桐蔭(北大阪) : 4 試合終了10

 

福岡市博多区竹下二丁目に所在する私立高等学校です。(中学校もあります)

この学校のルーツは、優れた博多商人を育てたいという沖四郎氏の願いにより設立された「興亜珠算道場」です。

1958年に博多商業高等学校が創立、その後1987年より「沖学園高等学校」となり、普通科が開設されました。

1997年になると、時代のニーズに応えるべく社会総合学科を設立しています。

ビジネスコース、公務員コース、保育福祉コース、グラフィックデザインコース、食育コース、グローバルコミュニケーションコースなど、多くの分野で逸材を輩出されています。

阿部剛大(遊・3年)

市川颯斗三・3年)

三浦慧太(中・3年)

吉村脩希(左・3年)

吉田圭吾(一・3年)

森島渉(二・3年)

沖島和樹(右・3年)

齊藤礼(投・3年)

平川夏毅(捕・3年)

 

熊本県代表

東海大学付属熊本星翔高等学校(とうかいだいがくふぞくくまもとせいしょうこうとうがっこう)

8月8日(水)第4日:13:00 第3試合 東海大星翔(熊 ) × 大垣日大(岐阜):3 試合終了 9

 

熊本県代表の東海大学付属熊本星翔高等学校についてはこちらの記事をご覧ください。

 

 

大分県代表

藤蔭高等学校(とういんこうとうがっこう)

8月5日(日)第1日 :10:30 第1試合 藤蔭(大分) × 星稜(石川) :4 試合終了 9

 

日田市田島本町に所在する私立の高等学校です。

江戸時代後期の儒学者・廣瀬淡窓が日田に開いた私塾「咸宜園」を継承している歴史ある学校で、

普通科に別進学コース、進学コース、保育コース。

情報経済科に会計系、情報系・デザイン系と幅広い授業が行われています。

女子バスケット部においては18回目のインターハイ出場と、部活動も盛んなことがわかります。

橋本和真(左・3年)

内田彪吾(中・3年)

御手洗考紀(一・3年)

奥園颯(右・3年)

武井政晶(三・3年)

堀田将吾(捕・3年)

朝倉康平(遊・2年)

神田星斗(二・3年)

市川晃大(投・3年)

 

佐賀県代表

佐賀商業高等学校(さがしょうぎょうこうとうがっこう)

8月7日(火)第3日:8:00 第1試合 佐賀商(佐賀) × 高岡商(富山):1 試合終了 4


1944
年、教育ニ関スル戦時非常措置方策により「佐賀県立栄城工業学校」となることを余儀なくされましたが、1907年の創立以来、商業学校として逸材を輩出されています。佐賀市に所在する公立の商業高等学校です。

野球はもちろん、水泳、卓球、柔道、剣道、バレー、サッカーなどの運動部や吹奏楽部、簿記、情報処理、OAインストラクターなどの文化部と部活動が盛んな高校でもあります。

済木龍輝(遊・2年)

松浦遼太(左・3年)

松隈亮(三・2年)

古賀輝希(一・3年)

山崎陸(右・3年)

中島優仁(二・2年)

本嶋大暉(捕・3年)

木村颯太(投・3年)

小柳翼 (中・2年)

 

長崎県代表

創成館高等学校(そうせいかんこうとうがっこう)

8月9日(木)第5日:13:00 第3試合 創志学園(岡山) × 創成館(長崎):7 試合終了 0

 

 

長崎県諫早市に所在する、学校法人奥田学園が同市で運営する高等学校です。

普通コース(普通科)、特別進学コース(普通科)、ライセンスコース(普通科)、デザイン科が設置された創成館高等学校は「自発徹底」を校訓とした、とても個性的な学校です。

峯圭汰(中・2年)

藤優璃(二・3年)

松山隆一(右・3年)

深見直人(一・2年)

野口恭佑(左・3年)

鳥飼悠斗(三・3年)

平松大輝(捕・3年)

徳吉涼太(遊・3年)

川原陸(投・3年)

 

宮崎県代表

日南学園高等学校(にちなんがくえんこうとうがっこう)

8月8日(水)第4日:8:00 第1試合 日南学園(宮崎) × 丸亀城西(香川):2 試合終了 0

*2回戦
8月14日(火)第11日 : 9:30 第1試合 日南学園(宮崎) × 常葉大菊川(静岡):0 試合終了 3

 

宮崎県日南市に所在する私立の高等学校です。

2008年に中高一貫教育が開始されました。

理数科・特進科、普通科、調理科、看護科と多岐にわたる教育が展開されています。

部活動も盛んに行われており、野球や卓球が有名です。

プロ野球選手を多く輩出するなか、おかずクラブで人気を博したお笑いタレントのオカリナさんも日南学園の出身です。

中原一颯(遊・3年)

坂元海(三・3年)

蓑尾海斗(捕・3年)

門川大晟(右・3年)

尼崎和音(一・3年)

沖秀太(二・3年)

桑田潤(中・3年)

奥野竜也左・3年)

辰己凌晟(投・3年)

 

鹿児島県代表

鹿児島実業高等学校(かごしまじつぎょうこうとうがっこう)

8月8日(水)第4日:10:30 第2試合 鹿児島実(鹿児島) × 金足農(秋田):1 試合終了 5

 

鹿児島市五ケ別府町に所在する私立の高等学校です。

文理科、普通科、総合学科が設置され、多岐にわたり多くの逸材を輩出されています。

かじつ(鹿実)という通称で知られていますね。

野球以外にも、全国屈指のサッカー名門校であり多くの日本代表選手や年代別代表、Jリーガーを輩出していることで有名です。

山下馨(中・3年)

西畑光瑛(二・3年)

中島翔(一・3年)

西竜我(三・3年)

岩下丈(遊・3年)

原口大史(右・3年)

西村僚祐(捕・3年)

長谷龍太郎(左・3年)

吉村 陸矩(投・3年)

 

 

九州代表校の注目選手

 

山下 朝陽:東海大学付属熊本星翔高等学校

熊本市長嶺中学校出身

身長/体重:180/76kg

体格に恵まれたことも理由の一つなのか?130km以上の速球を投げるサウスポー。

大きく曲がるカーブ、チェンジアップ、スライダーなどの変化球、キレのある速球が特徴です。

 

阿部 剛大:沖学園高等学校

福岡市春吉中学校出身

身長/体重:180/76kg

体格は細身ながら、高校通算20本塁打という記録を持つ強打者、かつ俊足であるため1番打者でも足を活かすことができます。

投手としても、最速で143kmの速球を投げることができるマルチプレーヤーです。

 

川原 陸:創成館高校

身長/体重:長崎市三川中学校出身

身長/体重:184cm/78kg 

リトルシニア2015(中学3年生)の日本代表に選出され、全米選手権大会(アメリカ

イリノイ州クリスタルレイク)に出場しました。

最速141kmの速球に、スライダー・チェンジアップ・ツーシームを入れ込んでの投球は見事です。

高校2年で投手に専念したとのこと。

ドラフト候補として注目を集める長身サウスポー。

 

西 竜我:鹿児島実業高等学校

鹿児島市松元中学校出身

身長/体重:175cm/80kg 

がっちりとした体格にふさわしい強打者で、バットコントロールに長けた選手です。

鋭いスイングを広い角度に打ち分けるテクニックも持ち合わせています。

 

以上、九州7県代表校のご紹介でした。

日本全国から集まる強豪校との熱戦を心から楽しみにしております。

2018年82日(木)に行われる抽選会で、試合日程が決まります。

抽選までは落ち着かない時間を過ごすことになりますが、各校の応援に備えて体調を万全にしておきたいですね。٩( ‘ω’ )و

選手のみなさま、保護者、また応援団のみなさまも、熱中症には十分お気をつけください。

なお、スタメンは変更になる可能性が十分にありますのでご了承くださいませ。

2018年高校野球【夏の甲子園】は8月5日開幕です。

 

 

2018年高校野球【夏の甲子園】~九州7県代表校・メンバーと注目選手!!を最後までお読みいただき、ありがとうございました。



5 件のコメント

  • コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.